NAXOS. Õ-Stater, 520/490 v. Chr.; 12,01 g. Sheedy 37 a (dies Exemplar).

KYKLADEN

Losnummer 135

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 14.000,00 €

NAXOS.
Õ-Stater, 520/490 v. Chr.; 12,01 g. Kantharos, oben Efeublatt, zu den Seiten Weintrauben//Viergeteiltes Incusum.
Sheedy 37 a (dies Exemplar).

RR Feine Patina, leicht korrodiert, gutes sehr schön

Aus dem Taranto Hoard von 1911 (IGCH 1874), abgebildet bei Babelon, RN 1912, Pl. III, 5 (damals im Besitz von Spink & Son); Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand, Auktion Sotheby Parke Bernet, Zürich 9. Juni 1983, Nr. 83; der Sammlung Jonathan P. Rosen, Auktion Münzen und Medaillen AG 72, Basel 1987, Nr. 412 (dort mit irrtümlichem Gewicht); der Auktion Peus Nachf. 407, Frankfurt am Main 2012, Nr. 400 und der Auktion NAC 120, Zürich 2020, Nr. 383 (dort mit irrtümlicher Lanz-Provenienz).

Eine Prägung im äginetischen Standard. Mit der Eroberung durch die Perser 490 v. Chr. die die Stadt in Brand setzten, verlor Naxos an Bedeutung und die Prägung dieser schönen archaischen Statere fand ihr Ende.