Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld, 1645-1680. Taler 1675 GF, Quedlinburg. 29,12 g. Dav. 5727; Mehl 498; Schuler 10.

QUEDLINBURG, ABTEI

  Losnummer 188

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 34.000,00 €

Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld, 1645-1680.
Taler 1675 GF, Quedlinburg. 29,12 g. Auf ihr 30-jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild mit aufgesetzter Haube und Perlenhalsband l.//Roesette über zehn Zeilen Schrift.
Dav. 5727; Mehl 498; Schuler 10.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich