Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791. 20 Kreuzer 1787, Schwabach. 6,64 g. Slg. Wilm. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4730.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 549

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791.
20 Kreuzer 1787, Schwabach. 6,64 g. Münzmeister Peter Anton Kolb. Münzwardein Johann Friedrich Westphal. Mit LX Û ST Ù am Anfang der Rückseitenumschrift und größerer Krone.
Slg. Wilm. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4730.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz