Aethelwulf, 839-858. Penny, um 855-859, Canterbury. 1,24 g. North 618; Seaby 1051.

GROSSBRITANNIEN / IRLAND, WESSEX

  Losnummer 216

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.100,00 € (unter Vorbehalt)

Aethelwulf, 839-858.
Penny, um 855-859, Canterbury. 1,24 g. Münzmeister EDELNOD (Ethelnoth). Brustbild r.//+ EÐELN / OD MO Kreuzförmig, in den Winkeln N - E - T - A.
North 618; Seaby 1051.

R Kl. Randfehler, schönes Porträt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. de Wit, Teil III, Auktion Fritz Rudolf Künker 137, Osnabrück 2008, Nr. 3056.