von Bismarck, Otto, Fürst. *1815 Schönhausen, †1898 Friedrichsruh. Deutscher Reichskanzler. Bronzemedaille 1890, Bennert 80.

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 1652

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 125,00 €

von Bismarck, Otto, Fürst. *1815 Schönhausen, †1898 Friedrichsruh. Deutscher Reichskanzler.
Bronzemedaille 1890, von H. Schwabe, Werkstatt Lauer, Nürnberg, auf das neue Reichstagsgebäude in Berlin. Uniformiertes Brustbild r.//Ansicht des Reichstagsgebäudes, im Abschnitt Reichsadler auf ovalem Schild zwischen Lorbeerzweigen und der geteilten Jahreszahl. 85,12 mm; 289,47 g.
Bennert 80.

Attraktives Exemplar mit feiner Kupferpatina, vorzüglich