von Bismarck, Otto, Fürst. *1815 Schönhausen, †1898 Friedrichsruh. Deutscher Reichskanzler. Silbermedaille 1895, Bennert 146, 266.

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 1653

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 75,00 €

von Bismarck, Otto, Fürst. *1815 Schönhausen, †1898 Friedrichsruh. Deutscher Reichskanzler.
Silbermedaille 1895, von A. Hildebrand, auf seinen 80. Geburtstag. Kopf r. mit Helm//Eichbaum mit drei Wurzeln, zu den Seiten BISM - ARCK, darunter I. APRIL MDCCCXCV. 29,89 mm; 15,80 g. Dazu: Bronzemedaille 1903, von Langer/Scharper, auf die Einweihung der Bismarcksäule in Friedrichsruh. Brustbild l.//Denkmal. 42,35 mm; 32,98 g.
Bennert 146, 266.

2 Stück., Vorzüglich-Stempelglanz und vorzüglich