Konvolut von ca. 35 Verleihungs-Urkunden zu zivilen und militärischen Orden und Ehrenzeichen der deutschen Bundesstaaten, sowie der Mittelmächte und des sog. "Dritten Reiches" . In unterschiedlichen Formaten, u. a. aus Bayern, Hamburg und Preußen, da

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHLAND - ALLGEMEINE KONVOLUTE, DEUTSCHLAND - ALLGEMEINE KONVOLUTE

Konvolut von ca. 35 Verleihungs-Urkunden zu zivilen und militärischen Orden und Ehrenzeichen der deutschen Bundesstaaten, sowie der Mittelmächte und des sog. "Dritten Reiches" . In unterschiedlichen Formaten, u. a. aus Bayern, Hamburg und Preußen, darunter für mehrere Personengruppen, in sehr unterschiedlichen Erhaltungen, teils ein- oder mehrfach gefaltet, teils verfleckt, teils gelocht. Dazu ein Vertrag, datiert Bocholt am 25. Dezember 1670, deutlich beschädigt.

36 Stück., II