TARENT. Õ-Didrachme, 325/281 v. Chr.; 7,65 g. Fischer-Bossert 1055 (stempelgleich); Ravel, Vlasto 567 (stempelgleich); Rutter, Historia Numorum 933.

CALABRIA

Losnummer 18

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 110,00 €

TARENT.
Õ-Didrachme, 325/281 v. Chr.; 7,65 g. Nackter Reiter r. mit Speeren und Schild//Taras auf Delphin l. mit Spindel, davor Adler l.
Fischer-Bossert 1055 (stempelgleich); Ravel, Vlasto 567 (stempelgleich); Rutter, Historia Numorum 933.

Feine Patina, kl. Kratzer, etwas korrodiert, fast sehr schön