Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æ-As, 210, Rom; 11,31 g. BMC 211; Coh. 479; RIC 458 a.

Losnummer 208

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 95,00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-As, 210, Rom; 11,31 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Virtus steht l. mit Parazonium und Speer, davor Trophäe und Gefangener.
BMC 211; Coh. 479; RIC 458 a.

Grünbraune Patina, leichte Korrosionsspuren, schön-sehr schön

Mit altem Sammler-Unterlegzettel.