Philippus II., 246-249. Æ-Dupondius, 248, Rom; 10,71 g. Coh. 80; RIC 265 c.

Losnummer 243

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 155,00 €

Philippus II. 246-249.
Æ-Dupondius, 248, Rom; 10,71 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//SAECVLARES AVGG Säule mit COS II.
Coh. 80; RIC 265 c.

Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Dieses Stück wurde anläßlich der Tausendjahrfeier Roms geprägt.