Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Quadrans, Rom; 3,93 g.
Vorheriges Los Losnummer 272 Nächstes Los
Schätzpreis:
100,00 €
Zuschlag: 170,00 €
(unter Vorbehalt)
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Quadrans, Rom; 3,93 g. Kopf des personifizierten Frühlings als Jüngling mit Blumenkranz r.//SC im Blumenkranz. van Heesch, J. Une représentation remarquable des quatre saisons sur semisses de l´epoque antoninienne, in: Scheers, Simone (Hrsg.), Studio Paulo Naster Oblata I. Numismatica Antiqua, Leuven 1982, Pl. XXV, 6 (Vs. stempelgleich).
Grüne Patina, sehr schön
Grüne Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner.
Der Kopf der Vorderseite wurde früher mit Annius Verus, dem jüngsten Sohn des Marcus Aurelius identifiziert. Wie van Heesch gezeigt hat, ist dies höchst unwahrscheinlich.