Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Quadrans, Rom; 3,93 g.

Losnummer 272

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 170,00 € (unter Vorbehalt)

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Quadrans, Rom; 3,93 g. Kopf des personifizierten Frühlings als Jüngling mit Blumenkranz r.//SC im Blumenkranz. van Heesch, J. Une représentation remarquable des quatre saisons sur semisses de l´epoque antoninienne, in: Scheers, Simone (Hrsg.), Studio Paulo Naster Oblata I. Numismatica Antiqua, Leuven 1982, Pl. XXV, 6 (Vs. stempelgleich).

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner.

Der Kopf der Vorderseite wurde früher mit Annius Verus, dem jüngsten Sohn des Marcus Aurelius identifiziert. Wie van Heesch gezeigt hat, ist dies höchst unwahrscheinlich.