Lucius Verus, 161-169 für Lucilla. Æ-As, Rom; 12,69 g. BMC 1192; Coh. 95; RIC 1780.
Lucius Verus, 161-169 für Lucilla.
Æ-As, Rom; 12,69 g. Drapierte Büste r.//Vesta steht l. mit Simpulum und Palladium, davor Altar.
BMC 1192; Coh. 95; RIC 1780.
Dunkelbraune Patina, leichte Bearbeitungsspuren, gutes sehr schön
BMC 1192; Coh. 95; RIC 1780.
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner.