Karl XI., 1660-1697. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1693, Stettin.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Losnummer 1454

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 80,00 €

Karl XI. 1660-1697.
1/12 Taler (Doppelgroschen) 1693, Stettin. a) 3,35 g. Münzmeister Johann Leonhard Arensburg. Das Wappen in gekröntem geradem Schild. Ahlström 152 (Sehr schön).

Exemplar der Münzenhandlung Manfred Olding, Osnabrück 20.02.2014.

b) 3,05 g. Münzmeister Johann Leonhard Arensburg. Das Wappen in gekröntem geradem Schild. Ahlström 152 (Randfehler, fast sehr schön).

Exemplar der Auktion WAG Online 36, Nr. 911, Arnsberg 02.03.2014.

c) 3,54 g. Münzmeister Johann Leonhard Arensburg. Mit schmalerem Wappenschild. Ahlström 152 (Schön).

Exemplar der Slg. Sven Svensson, Auktion MISAB 13, Nr. 937, Stockholm 14.03.2015.

d) 3,01 g. Münzmeister Johann Leonhard Arensburg. Die Jahreszahl 1693 im Stempel aus 1692 geändert. Ahlström 152 (Fast sehr schön).

Exemplar der Auktion WAG Online 56, Nr. 979, Arnsberg 06.09.2015.

4 Stück., Schön-sehr schön