Octavianus. Æ-Dupondius, 38 v. Chr., süditalische Münzstätte; 16,79 g. Bab. 101; BMC 108; Crawf. 535/2; Sear 309; Syd. 1336.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Octavianus.
Æ-Dupondius, 38 v. Chr. süditalische Münzstätte; 16,79 g. Kopf r. davor Stern//Schrift in Kranz.
Bab. 101; BMC 108; Crawf. 535/2; Sear 309; Syd. 1336.
R Grüne Patina, etwas korrodiert, sehr schön
Exemplar der Sammlung Douglas O. Rosenberg, Auktion CNG Mail Bid Sale 72, Lancaster 2006, Nr. 1346.