Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Diva Faustina filia. Æ-Sesterz, nach 176, Rom; 24,59 g. BMC 1563; Coh. 7; RIC 1693.
Vorheriges Los Losnummer 283 Nächstes Los
Schätzpreis:
100,00 €
Zuschlag: 240,00 €
(unter Vorbehalt)
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Diva Faustina filia.
Æ-Sesterz, nach 176, Rom; 24,59 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Aeternitas steht v. v. mit Phönix auf Globus (?) an Säule gelehnt.
BMC 1563; Coh. 7; RIC 1693.
RR Grünbraune Patina, gutes sehr schön
BMC 1563; Coh. 7; RIC 1693.
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner.