Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Diva Faustina filia. Æ-Sesterz, nach 176, Rom; 24,59 g. BMC 1563; Coh. 7; RIC 1693.

Losnummer 283

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 240,00 € (unter Vorbehalt)

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Diva Faustina filia.
Æ-Sesterz, nach 176, Rom; 24,59 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Aeternitas steht v. v. mit Phönix auf Globus (?) an Säule gelehnt.
BMC 1563; Coh. 7; RIC 1693.

RR Grünbraune Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner.