Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia. Æ-Dupondius, 161/176, Rom; 13,16 g. BMC 982; Coh. 113; RIC 1643.
Vorheriges Los Losnummer 277 Nächstes Los
Schätzpreis:
100,00 €
Zuschlag: 125,00 €
(unter Vorbehalt)
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.
Æ-Dupondius, 161/176, Rom; 13,16 g. Drapierte Büste r.//Hilaritas steht l. mit Palmzweig und Füllhorn.
BMC 982; Coh. 113; RIC 1643.
Schwarzgrüne Patina, gutes sehr schön
BMC 982; Coh. 113; RIC 1643.
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner.