Charlotte, 1919-1964. Goldmedaille zu 20 Francs 1963. Probst 02 B; Schl. zu 2.

LUXEMBURG, HERZOGTUM, AB 1815 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 506

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 310,00 €

Charlotte, 1919-1964.
Goldmedaille zu 20 Francs 1963. Probe (Essai) von N. J. Lefevre, auf die 1.000-Jahrfeier der Stadt Luxemburg. Kopf r. mit Diadem//Turm mit drei Zinnen. Mit geriffeltem Rand. 20,96 mm; 6,46 g.
Probst 02 B; Schl. zu 2.

GOLD. R Nur 250 Exemplare geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz