Frederik III., 1648-1670. 2 Skilling 1666, Kopenhagen. 1,25 g. Hede 138 C; Schou 153; Aagaard 69 a; Sieg 21.3 (R).

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 9231

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 105,00 €

Frederik III. 1648-1670.
2 Skilling 1666, Kopenhagen. 1,25 g. Münzmeister Frederik Caspar Herbach. Mit Münzmeisterzeichen ã und der Vorderseitenumschrift im Uhrzeigersinn, beginnend unten links.
Hede 138 C; Schou 153; Aagaard 69 a; Sieg 21.3 (R).

Von größter Seltenheit. Schön-sehr schön

Exemplar der Slg. Preben Nielsen, Auktion Dansk Numismatisk Forening (DNF) 502, Kopenhagen 2015, Nr. 543.