Herrnhut. Silbermedaille 1822, Slg. Whiting 632; Slg. Merseb. 4587; Schier, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 5, 15 a.

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Losnummer 2716

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Herrnhut.
Silbermedaille 1822, von F. Krüger, auf die Gründung der Brüdergemeine und auf den 50. Geburtstag des Gründers, Nikolaus Ludwig Graf von Zinzendorf. Brustbild des Gründers fast v. v.//Ansicht der Kirche. 33,44 mm; 15,88 g.
Slg. Whiting 632; Slg. Merseb. 4587; Schier, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 5, 15 a.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Nikolaus Ludwig Graf von Zinzendorf, *26. Mai 1700 in Dresden, Ó9. Mai 1760 in Herrnhut, war ein lutherisch-pietistischer Theologe, Gründer und Bischof der Herrnhuter Brüdergemeine. Er war Dichter zahlreicher Kirchenlieder, von denen manche heute noch gesungen werden.