Christian V., 1670-1699. 1 Mark 1676, Kopenhagen. 5,59 g. Hede 70; Schou 17; Sieg 17.2; Aagaard 11.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Christian V. 1670-1699.
1 Mark 1676, Kopenhagen. 5,59 g. Münzmeister Gotfred Krüger. Mit verziertem Monogramm auf der Vorderseite.
Hede 70; Schou 17; Sieg 17.2; Aagaard 11.
Hübsches Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Skanfil 185, Oslo 2014, Nr. 728.