Frederik V., 1746-1766. Skilling, Kopenhagen.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 9346

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 185,00 €

Frederik V. 1746-1766.
Skilling, Kopenhagen. a) Mit Jahreszahl 1751. 0,61 g. Münzmeister Peter Nicolai van Hauen. Hede 37 A; Schou 7; Sieg 2.1 (Fast sehr schön).

Exemplar der Slg. Preben Nielsen, Auktion Dansk Numismatisk Forening (DNF) 513, Kopenhagen 2016, Nr. 331.

b) Mit Jahreszahl 1755. 0,73 g. Münzmeister Peter Nicolai van Hauen. Hede 37 A; Schou 3; Sieg 2.1 (Vorzüglich).

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 1152, Kopenhagen 2012, Nr. 5043.

c) Mit Jahreszahl 1762. 0,65 g. Münzmeister Hans Schierven Knoph. Hede 37 B; Schou 20; Sieg 2.2 (Schön-sehr schön).

Erworben von Oslo Mynthandel, Oslo 2010.

3 Stück., Schön-vorzüglich