Frederik VII., 1848-1863. 4 Skilling.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 9425

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 50,00 €

Frederik VII. 1848-1863.
4 Skilling. a) Mit Jahreszahl 1854. Münzstätte Altona. 1,71 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Hede 11 A; Schou 8; Sieg 10.1 (Fast sehr schön).

Erworben von Oslo Mynthandel, Oslo 2010.

b) Mit Jahreszahl 1856. Münzstätte Kopenhagen. 1,89 g. Münzmeister Georg Wilhelm Svendsen. Hede 11 B; Schou 5; Sieg 10.2 (Prachtexemplar, Stempelglanz).

Exemplar der Slg. Olaf Furre (erworben 2004), Auktion Oslo Myntgalleri 6, Oslo 2015, Nr. 1058.

2 Stück., Fast sehr schön und Stempelglanz