VELIOCASSES. Æs, 60/25 v. Chr.; 2,14 g. Delestrée/Tache 319; Slg. Flesche 207.
KELTISCHE MÜNZEN
BELGICA
VELIOCASSES.
Æs, 60/25 v. Chr.; 2,14 g. Bogenschütze kniet l. dahinter zwei Punktkreise//Androkephales Pferd läuft r. oben Dreieck, unten Punktkreis.
Delestrée/Tache 319; Slg. Flesche 207.
Grüne Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. Rainer Pudill.
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 61, Köln 1994, Nr. 33.