Louis XVIII, 1814, 1815-1824. Silbermedaille 1814, Collignon 37 (dort in Bronze); Slg. Julius 3022.

Losnummer 352

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Louis XVIII, 1814, 1815-1824.
Silbermedaille 1814, von B. Andrieu, auf die Verkündung der Charte constitutionelle am 4. Juni. Kopf r.//Louis thront nach l. mit Zepter und übergibt zwei Personen, die sich vor ihm verneigen, die Verfassung. 40,45 mm; 38,88 g.
Collignon 37 (dort in Bronze); Slg. Julius 3022.

R Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz