Benedikt XV., 1914-1922. Silbermedaille A II/1916, Rinaldi 110.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 481

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 85,00 €

Benedikt XV. 1914-1922.
Silbermedaille A II/1916, von F. Bianchi, auf die Gebete für den Frieden. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Madonna mit Ölzweig steht v. v. in Wolken, l. steht der Papst und übermittelt die Gebete der allegorisch dargestellten Kontinente Europa, Asien, Afrika, Amerika und Australien. 43,98 mm; 42,60 g.
Rinaldi 110.

Hübsche Patina, vorzüglich +