Vologases I., 51-78. Õ-Tetradrachme, Jahr 363 sel. Ära (= 51/52), Seleukeia; 14,42 g. Sellwood 68.4 ff.; Shore 370.

PARTHIA

Losnummer 87

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 75,00 €

Vologases I. 51-78.
Õ-Tetradrachme, Jahr 363 sel. Ära (= 51/52), Seleukeia; 14,42 g. Drapierte Büste l. mit Diadem//König sitzt l. und empfängt Diadem von Tyche.
Sellwood 68.4 ff.; Shore 370.

Feine Patina, kl. Schrötlingsriß, winz. Doppelschlag auf dem Avers, sehr schön