Königlich Sächsischer Militär-St. Heinrichs-Orden. 4. Modell (seit 1807), Ritterkreuz, 4. Ausführung (1914-1921), Silber vergoldet, emailliert, feine Emaille-Malerei, am originalen Halsband der Trageweise ab 1960, mit Sprungring und Metallschließen.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SACHSEN, SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Königlich Sächsischer Militär-St. Heinrichs-Orden. 4. Modell (seit 1807), Ritterkreuz, 4. Ausführung (1914-1921), Silber vergoldet, emailliert, feine Emaille-Malerei, am originalen Halsband der Trageweise ab 1960, mit Sprungring und Metallschließen. BWK2 556; OEK20 2088/1. Dazu (1) das Vorläufige Besitzzeugnis für Leutnant (Fritz) Einenckel vom Armeeflugpark 7, datiert am 2. Dezember 1917, und (2) Erlaß von Friedrich Christian Markgraf von Meißen über die Trageweise des Ritterkreuzes am Halsband, für Oberst Fritz Einenckel, datiert am 26.7.1960, mit Original-Unterschrift.

Dazu weitere Verleihungsurkunden für Einenckel 3) zum Eisernen Kreuz II. Klasse vom 29.09.1914 / 15.03.1916; 4) zum Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern des badischen Ordens vom Zähringer Löwen; 5) zum Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsordens mit Schwertern vom 18.11.1915; 6+7) zum Ritterkreuz 2. Klasse des Verdienstordens mit Schwertern, datiert 18.01.1917, mit Übersendungsschreiben; 8+9) zum Abzeichen für Beobachtungsoffiziere (Abschrift). Sowie ein Schreiben des Generalleutnants Wilhelm Mayer vom 22.07.1940, mit Originalumschlag. Die Dokumente ein- oder mehrfach gefaltet, gelocht, teils etwas eingerissen, teils mit Rotstift nummeriert.

Einenckel gehörte während des Ersten Weltkriegs u. a. der Fliegerabteilung 237 an und diente während des Zweiten Weltkriegs u. a. als Kommandant des Flughafenbereichs Weimar-Nohra.

10., II