Königlich Sächsischer Verdienst-Orden. 2. Modell (Medaillons mit geprägten Wappen - 1891-1918), Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern (ab 1914), Anfertigung der Firma Alfred Roesner in Dresden, Silber tlw. vergoldet und emailliert, am Rand des unteren

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SACHSEN, SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Losnummer 2311

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 290,00 €

Königlich Sächsischer Verdienst-Orden. 2. Modell (Medaillons mit geprägten Wappen - 1891-1918), Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern (ab 1914), Anfertigung der Firma Alfred Roesner in Dresden, Silber tlw. vergoldet und emailliert, am Rand des unteren Kreuzarms Herstellerpunze "R" für Silber, am neuen schmalen kurzen Bandstück, beiliegend ein älteres, längeres Band. BWK2 602; OEK20 2160/15.

II