Königlich Sächsischer Albrechtsorden. 2. Modell (1876-1918 - Portrait Herzog Albrechts III. des Beherzten), 3. Ausführung (Silber vergoldet, Medaillon-Ring und -Feld einteilig - 1910‒1918), Ritterkreuz 2. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, etwa

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SACHSEN, SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Losnummer 2318

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 100,00 €

Königlich Sächsischer Albrechtsorden. 2. Modell (1876-1918 - Portrait Herzog Albrechts III. des Beherzten), 3. Ausführung (Silber vergoldet, Medaillon-Ring und -Feld einteilig - 1910‒1918), Ritterkreuz 2. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, etwas stärker gewölbte Medaillons, min. oberflächliche Emaille-Chips auf Avers und Revers, die Emaillierung des Wappens nur tlw. vorhanden, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Punze "S" für Silber, ohne Bandring und ohne Band. OEK20 2211.

II-III