Königlich Sächsischer Albrechtsorden. 2. Modell (1876-1918 - mit dem Portrait von Herzog Albrecht III. dem Beherzten), 3. Ausführung (Ausführung in Silber vergoldet, Medaillon-Ring und -Feld einteilig - 1910-1918), Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwerter
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SACHSEN, SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)
Königlich Sächsischer Albrechtsorden. 2. Modell (1876-1918 - mit dem Portrait von Herzog Albrecht III. dem Beherzten), 3. Ausführung (Ausführung in Silber vergoldet, Medaillon-Ring und -Feld einteilig - 1910-1918), Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Anfertigung der Firma Gustav Adolf Scharffenberg in Dresden, Ausführung mit einseitig geprägten Schwertern, Silber vergoldet und emailliert, auf dem Rand der beiden seitlichen Kreuzarme Herstellerbezeichnung und des unteren Kreuzarms Punze "S" für Silber, am sehr kurzen alten Bandstück. OEK20 2213.
II
II