Nationaler Orden der Ehrenlegion. 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Ritterdekoration, sogenannte "Große Luxus"-Ausführung [de grand luxe], mit plastisch auf Avers und

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FRANKREICH, (DRITTE BIS FÜNFTE) FRANZÖSISCHE REPUBLIK (SEIT 1870)

Losnummer 2574

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 105,00 €

Nationaler Orden der Ehrenlegion. 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Ritterdekoration, sogenannte "Große Luxus"-Ausführung [de grand luxe], mit plastisch auf Avers und Revers der Kranzüberhöhung aufgelegten Lorbeer- und Eichenblättern und Diamantverzierung, Silber, Medaillons (mehrteilig) Gold, min. Abplatzungen im rückseitigen Medaillonring, der Bandring besetzt mit drei "à jour"-gefassten Diamantrosen, auf den Enden der Kranzschleife Pariser Garantie-Punze für 800er-Silber seit 1838 ("Eberkopf"), am originalen Brustband, im Verleihungsetui mit goldfarbener Bezeichnung. BWK2 583; ZK2 783.

II