Nationaler Orden der Ehrenlegion. 13. Modell (mit "Marianne" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns und "29 FLOREAL AN X" auf dem Revers der Ordens-Dekoration - seit 1962), Ritterdekoration, normale, sogenannte "Ordonnanz"-

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FRANKREICH, (DRITTE BIS FÜNFTE) FRANZÖSISCHE REPUBLIK (SEIT 1870)

Losnummer 2577

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 36,00 €

Nationaler Orden der Ehrenlegion. 13. Modell (mit "Marianne" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns und "29 FLOREAL AN X" auf dem Revers der Ordens-Dekoration - seit 1962), Ritterdekoration, normale, sogenannte "Ordonnanz"-Ausführung, Anfertigung wohl der Firma Louis Aucoc Fils Georges Aucoc Succ. in Paris, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, Vergoldung etwas berieben, ohne Punzierung, am originalen Brustband, im Verleihungsetui von Aucoc mit goldfarbener Bezeichnung. BWK2 597.

II