Verdienstorden der Italienischen Republik. 1. Modell (1951-2001), Großkreuz-Set, Normalausführung für Herren, Anfertigung der Firma Arturo Pozzi in Rom, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet und emailliert, Sternchen-Auflagen Buntmetall vergoldet,

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ITALIEN, ITALIENISCHE REPUBLIK (SEIT 1946)

Losnummer 2633

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Verdienstorden der Italienischen Republik. 1. Modell (1951-2001), Großkreuz-Set, Normalausführung für Herren, Anfertigung der Firma Arturo Pozzi in Rom, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet und emailliert, Sternchen-Auflagen Buntmetall vergoldet, am originalen Schulterband, und Bruststern, Silber brillantiert, Auflage Silber vergoldet und emailliert, Sternchen-Auflage Buntmetall vergoldet, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung von Pozzi, an Nadel, zusammen mit Miniatur, Silber tlw. vergoldet und emailliert, am Bändchen, und Knopfloch-Rosette mit Auflage, Silber tlw. vergoldet und emailliert, im originalen, etwas beriebenen grünledernen Verleihungsetui von Pozzi mit metallenem goldfarbenem Staatswappen. ZK2 1420, 1421.

3., II