Louis XVI, 1774-1793. Bronzemedaille 1789, Slg. Julius 49.

Losnummer 429

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 65,00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Bronzemedaille 1789, von B. Duvivier und N. Gatteaux, auf die Abschaffung der Privilegien. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Die Mitglieder der Nationalversammlung stehen an einem Altar und beschwören das neue Gesetz. 63,35 mm; 126,22 g.
Slg. Julius 49.

Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 24, Stuttgart 2007, Nr. 629.