Convention, 1792-1795. Silbermedaille 1792 (spätere Prägung nach 1870), Slg. Julius 214.

Losnummer 436

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 150,00 €

Convention, 1792-1795.
Silbermedaille 1792 (spätere Prägung nach 1870), unsigniert, auf den Kampf in den Tuilerien. Geflügelte, weibliche Person mit Blitzbündel und Freiheitskappe auf Stab zertritt die königlichen Insignien//Zwei Viktorien setzen Freiheitskappe auf Fascesbündel, darunter sieben Zeilen Schrift. 55,82 mm; 91,31 g.
Slg. Julius 214.

Feine Patina, mit Randpunze "Füllhorn" ARGENT, fast vorzüglich