Septimius Severus, 193-211 für Julia Domna. Æs, Stobi (Macedonia); 7,06 g.

Losnummer 144

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 80,00 €

Septimius Severus, 193-211 für Julia Domna.
Æs, Stobi (Macedonia); 7,06 g. Drapierte Büste r.//Hilaritas (?) steht l. mit Palmzweig und Füllhorn. AMNG -; Josifovski 247; Varbanov 3893.

R Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Die dargestellte Personifikation wird in der Literatur unterschiedlich benannt: Josifovski nennt sie Victoria-Tyche (Fortuna), Varbanov sieht in ihr eine Victoria.