Philippus II., 246-249. Æ-Sesterz, 248, Rom; 15,84 g.

Losnummer 216

Schätzpreis: 175,00 €
Zuschlag: 270,00 €

Philippus II. 246-249.
Æ-Sesterz, 248, Rom; 15,84 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//SAECVLARES AVGG Ziege steht l. Coh. 73; RIC 264 a. Dazu: zwei Antoniniane des Philippus I. (RIC 27 b; vorzüglich) und der Otacilia Severa (RIC 123 c; fast vorzüglich).

3 Stück., Braune Patina, sehr schön

Ex Sammlung Hannelore Scheiner; RIC 264 a: Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 9040.

Dieses Stück wurde anläßlich der Tausendjahrfeier Roms geprägt.