Silberabschlag zu einem 1/8 Reichstaler von den Stempeln des Dukaten 1730, Behrens 638 c; Slg. Whiting 404; J. 42 Anm.; Brozatus 1060.
LÜBECK, STADT
Vorheriges Los Losnummer 6602 Nächstes Los
Schätzpreis:
75,00 €
Zuschlag: 100,00 €
(unter Vorbehalt)
Silberabschlag zu einem 1/8 Reichstaler von den Stempeln des Dukaten 1730, mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Balemann, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 3,40 g.
Behrens 638 c; Slg. Whiting 404; J. 42 Anm.; Brozatus 1060.
Hübsche Patina, vorzüglich
Hübsche Patina, vorzüglich