Virchow, Rudolf, *1821 Schievelbein (Pommern), †1902 Berlin. Anatom, Anthropolog und Schöpfer der Zellularpathologie. Silbermedaille 1902, Slg. Brettauer 1287.

MEDAILLEN
MEDICINA IN NUMMIS

Losnummer 6980

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 155,00 € (unter Vorbehalt)

Virchow, Rudolf, *1821 Schievelbein (Pommern), †1902 Berlin. Anatom, Anthropolog und Schöpfer der Zellularpathologie.
Silbermedaille 1902, Werkstatt L. Chr. Lauer, auf seinen Tod. Brustbild Virchows halbr.//Äskulapstab in Lorbeerkranz. 32,12 mm; 17,78 g.
Slg. Brettauer 1287.

Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich