Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1696, Slg. Merseb. 1663.

Losnummer 6710

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 410,00 € (unter Vorbehalt)

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1696, von J. Kittel, auf die Geburt des Kurprinzen (später Kurfürst Friedrich August II.) Brustbild des Stammvaters Albertus Animosus mit Haube und umgelegtem Pelz fast v. v. im Abschnitt zwei Zeilen Schrift//Der neugeborene Prinz auf einem Kissen. 32,84 mm; 11,49 g.
Slg. Merseb. 1663.

Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich