Wilhelm IV. Friso, Generalstatthalter der Niederlande, 1711-1751. Silbermedaille 1751, Verv. v. Loon 303.

NASSAU, NASSAU-DIEZ-ORANIEN, FÜRSTENTUM

Losnummer 6617

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 155,00 € (unter Vorbehalt)

Wilhelm IV. Friso, Generalstatthalter der Niederlande, 1711-1751.
Silbermedaille 1751, von J. G. Holtzhey, auf seinen Tod. Brustbild r. darüber ein Kranz aus Sternen//Sarkophag unter gekröntem Mantel, auf dem Sarg ein kleiner Genius mit zwei Wappenschilden. 40,87 mm; 25,06 g.
Verv. v. Loon 303.

Herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz