Bronzemedaille o. J. (um 1885), Slg. Erlanger 1274 var; Erlanger 164 var..

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 6631

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 160,00 € (unter Vorbehalt)

Bronzemedaille o. J. (um 1885), von H. Ströbel, Werkstatt L. C. Lauer, auf die Internationale Ausstellung von Arbeiten aus edlen Metallen. Gekröntes Wappen zwischen zwei weiteren Wappenschilden über Stadtansicht//Handwerker steht v. v. in Portal, darüber Kartusche mit "Peter Vischer", zu den Seiten Medaillons mit den Brustbildern von Wenzel Jamnitzer und Benvenuto Cellini. 50,35 mm; 65,43 g.
Slg. Erlanger 1274 var; Erlanger 164 var..

Vorzüglich-Stempelglanz