Karl Theodor, 1743-1799. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742, Mannheim, Haas 189 Anm.; Slg. Memmesh. 2441.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Losnummer 6642

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 50,00 € (unter Vorbehalt)

Karl Theodor, 1743-1799.
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742, Mannheim, auf die Vermählung des Kurprinzen Karl Theodor mit Elisabeth Augusta von Pfalz-Sulzbach, Enkelin Karl Philipps, am 17. Januar, gewidmet von der Stadt Mannheim.
Haas 189 Anm.; Slg. Memmesh. 2441.

Feine Patina, sehr schön

Der Tag der Trauung, der 17. Januar 1742, ist bei unserem Exemplar aus dem 15. Januar im Stempel geändert worden.