Johann Hugo von Orsbeck, 1676-1711. Kleine Silbermedaille o. J. (1690), Schneider/Forneck 30.

TRIER, ERZBISTUM

Losnummer 6940

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 95,00 € (unter Vorbehalt)

Johann Hugo von Orsbeck, 1676-1711.
Kleine Silbermedaille o. J. (1690), unsigniert, auf die Krönung des späteren Kaisers Josef I. (1705-1711) zum Römischen König in Augsburg. Der Kurfürst reitet r.//Weihrauchgefäß mit Kette, daneben abgebrannte Kanone. 17,20 mm; 2,41 g.
Schneider/Forneck 30.

Hübsche Patina, sehr schön