Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Silbergußmedaille 1513, Slg. Merseb. 415.

Losnummer 2405

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.350,00 €

Friedrich III. der Weise, 1486-1525.
Silbergußmedaille 1513, unsigniert, nach H. Krug d. Ä. Geharnischtes Brustbild l. mit Drahthaube//Adler mit Wappenschild auf der Brust zwischen der geteilten Jahreszahl 15 - 13. 20,72 mm; 4,92 g.
Slg. Merseb. 415.

Von großer Seltenheit. Zeitgenössischer Guß. Sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 381, Frankfurt/Main 2004, Nr. 3676, der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 184, München 1994, Nr. 1441 und der Auktion Sotheby's, London 12. Juli 1993, Nr. 57.