Stadt. Bronzegußmedaille o. J. Lawrence 47.

ITALIEN, PADUA

Losnummer 599

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 85,00 €

Stadt.
Bronzegußmedaille o. J. Späterer, wohl im 19. Jahrhundert gefertigter Guß nach dem um 1540 entstandenen Vorbild. Unsigniert, nach G. da Cavino. Sogenannter Paduaner eines Sesterzen des Hadrian. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Galeere r. 35,27 mm; 28,28 g.
Lawrence 47.

Sehr schön-vorzüglich