Lessing, Gotthold Ephraim. *1729 Kamenz, †1781 Braunschweig. Dichter. Silbermedaille 1929, Kienast 418.

SACHSEN, SÄCHSISCHE PERSÖNLICHKEITEN

Losnummer 2754

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 135,00 €

Lessing, Gotthold Ephraim. *1729 Kamenz, †1781 Braunschweig. Dichter.
Silbermedaille 1929, von K. Goetz, auf seinen 200. Geburtstag. Brustbild l.//Harfe mit Lorbeerkranz, darauf Adler, dahinter ein Esel und ein Löwe, unten eine Maske. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT . SILBER 900 F. 36,13 mm; 24,95 g.
Kienast 418.

Herrliche Patina, fast Stempelglanz