Johann Georg I., 1615-1656. Kipper-30 Groschen 1622, Weida. Rahnenführer/Krug 522.

Losnummer 2271

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 2.100,00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Kipper-30 Groschen 1622, Weida. I. Sorte. Münzmeisterzeichen W und gestieltes Dreiblatt.
Rahnenführer/Krug 522.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 152, Osnabrück 2009, Nr. 6484.