Stadt. Eisengußmedaille 1672 (verliehen 1683), v. Loon III, S. 83 vgl.
NIEDERLANDE, LEIDEN
Stadt.
Eisengußmedaille 1672 (verliehen 1683), unsigniert. Preismedaille für Militärdienste. Die Stadtgöttin sitzt nach l. den linken Arm auf das Stadtwappen von Leiden gelegt, vor ihr steht Pallas mit Helm, Speer und Schild, daneben Eule, im Hintergrund l. Soldaten; im Abschnitt gravierte Widmung//Acht Zeilen Schrift, oben die Jahreszahl in Kartusche, unten Stadtansicht von Leiden. 58,09 mm; 54,81 g.
v. Loon III, S. 83 vgl.
R Vorzüglich
v. Loon III, S. 83 vgl.
R Vorzüglich