Stadt. Silberne hinterfütterte Hohlgußmedaille 1679, v. Loon III 283/2 vgl.; Wiecek 1224.
NIEDERLANDE, AMSTERDAM
Stadt.
Silberne hinterfütterte Hohlgußmedaille 1679, auf den Tod des 1587 in Köln geborenen niederländischen Dichters und Dramatikers Joost van der Vondel: Brustbild halb r. im Lorbeerkranz, umgeben von geflochtenem Kranz mit Bändern//Schwan r. mit erhobenen Flügeln, umgeben von Kranz mit Bändern. 63,39 mm; 87,60 g.
v. Loon III 283/2 vgl.; Wiecek 1224.
Felder berieben, fast vorzüglich